Имеет ли право жена увезти детей по России, если брак не расторгнут?

Имеет ли право жена увезти детей по России если мы в браке?

, Ярослав Сергиенко, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав

В период брака, при отсутствии судебного решения об определении места жительства ребенка или порядка общения с ним, жена имеет право перемещаться с детьми по территории Российской Федерации без нотариального согласия мужа. Законодательство РФ не содержит прямого запрета на такие действия.

Ограничения: Данное право не является абсолютным. Если переезд в другой город/регион объективно препятствует реализации отцом прав на общение и воспитание ребенка (ст. 66 СК РФ), он вправе обратиться в суд с иском:

-об определении места жительства ребенка с ним;
-об установлении порядка общения с ребенком;
-о запрете изменения места жительства ребенка до разрешения спора (обеспечительные меры).