Что грозит за нарушение застройщиком правил эксплуатации?

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке. В квартире установлен газовой котельной, от него работает отопление и горячая вода. С наступлением холодов, стали замечать, что котёл не нагревает температуру в комнате до нужной, в связи с чем в квартире прохладно. Так же от котла постоянно присутствует запах продуктов сгорания! У меня двое детей, они дышат этими газами!!! Обратились к застройщику с претензией об устранении данных проблем. Они вызвали специалиста по газовым котлам. Оказалось, что котёл не справляется из-за несоответствия диаметра труб подводки воды к котлу. Т. е. Застройщик нарушил правила эксплуатации и монтажа газового котла! Насчёт запаха, сказали, что он идёт от квартиры над нами, скорее всего где-то в шахте, не соединены трубы, которые служат для выброса данного газа! Т. е. Снова застройщик сделал ошибку! Прошла неделя, после визита этого специалиста, проблему так и не устранили!!! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации! Куда ещё обратиться?

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Во-первых, вам придётся обратиться к экспертам для  проведения экспертизы качества строительных и ремонтных работ. Когда получите от них заключение, где будут установлены все вышеуказанные недостатки, пишите претензию застройщику со ссылкой на заключение экспертизы. В претензии вы можете в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если вы купили квартиру по договору долевого участия в строительстве, то согласно ст. 7 Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», участник долевого строительства по своему выбору вправе требовать от застройщика три варианта решения проблемы:

Требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок силами застройщика — наименее популярный вариант. Так как застройщик и является виновником существующих дефектов, то вероятность качественного выполнения повторных ремонтных работ очень низкая, скорее всего в скором времени обнаруженные дефекты и возможно новые недостатки проявятся вновь.
Требовать соразмерного уменьшения цены договора — это оптимальный и наиболее востребованный вариант. В этом случае, на основании проведенной независимой экспертизы, участник долевого строительства получит от застройщика денежную сумму равную рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения обнаруженных в квартире дефектов.
Требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если на претензию застройщик не реагирует, подаёте исковое заявление в суд.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

На руках есть акт от специалиста по обслуживанию газового котла, в котором указано, что нарушены правила эксплуатации и монтажа газового оборудования

Если застройщик на основании этого акта вам всё добровольно компенсирует — отлично. Если нет — то лучше сделать экспертизу.