Можно ли я не меняя товар, перевести за него деньги?

Учавствую в гос. закупках по 44 ФЗ.

В тех. задании написано, цитирую:

"Продолжительность гарантийного ремонта/замены Товара не должна превышать 10 (десяти) дней с даты письменного обращения Заказчика."

Что будет, если за 10 дней я его не поменяю и не отремонтирую ?

Можно ли я не меняя товар, например, перевести за него деньги ?

, Алексадр, г. Краснодар
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. При исполнении государственного контракта Вы должны строго придерживаться условий техзадания. Если Вы не отремонтируете или не замените некачественный товар или товар, вышедший из строя, в установленные сроки, то с Вашей стороны будет иметь место ненадлежащее исполнение обязательств. Нормами 44-фз и, скорее всего, заключённого контракта, в таком случае предусмотрены штрафные санкции в размере определенного процента от цены контракта. В соответствии с положениями контракта, Вы не можете вернуть деньги за такой товар.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что эти положения плавно перейдут и в контракт, который должен заключаться по итогам процедуры. Если не уложитесь в срок — нарушите условия контракта. Санкции за нарушение в первую очередь будут установлены самим контрактом.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по данному поводу гласит:

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Кроме того надо иметь ввиду, что если расторгнут контракт из-за установленного в суде нарушения поставщиком существенных условий контракта, в связи с чем заказчик отказался от контракта, то есть вероятность оказаться в РНП (ст. 104 закона). С другой стороны тут должны констатировать именно нарушения существенных условий, а поэтому надо смотреть текст контракта (являются ли указанные сроки по контракту существенным условием). К тому же если в контракте установлено заведомо невыполнимое условие, то Вы вправе направить жалобу в УФАС или обратиться в суд, где пробуйте доказать, что установление подобного срока заранее невыполнимо и по сути направлено на ограничение круга предполагаемых поставщиков.