8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли я не меняя товар, перевести за него деньги?

Учавствую в гос. закупках по 44 ФЗ.

В тех. задании написано, цитирую:

"Продолжительность гарантийного ремонта/замены Товара не должна превышать 10 (десяти) дней с даты письменного обращения Заказчика."

Что будет, если за 10 дней я его не поменяю и не отремонтирую ?

Можно ли я не меняя товар, например, перевести за него деньги ?

, Алексадр, г. Краснодар
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. При исполнении государственного контракта Вы должны строго придерживаться условий техзадания. Если Вы не отремонтируете или не замените некачественный товар или товар, вышедший из строя, в установленные сроки, то с Вашей стороны будет иметь место ненадлежащее исполнение обязательств. Нормами 44-фз и, скорее всего, заключённого контракта, в таком случае предусмотрены штрафные санкции в размере определенного процента от цены контракта. В соответствии с положениями контракта, Вы не можете вернуть деньги за такой товар.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что эти положения плавно перейдут и в контракт, который должен заключаться по итогам процедуры. Если не уложитесь в срок — нарушите условия контракта. Санкции за нарушение в первую очередь будут установлены самим контрактом.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по данному поводу гласит:

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Кроме того надо иметь ввиду, что если расторгнут контракт из-за установленного в суде нарушения поставщиком существенных условий контракта, в связи с чем заказчик отказался от контракта, то есть вероятность оказаться в РНП (ст. 104 закона). С другой стороны тут должны констатировать именно нарушения существенных условий, а поэтому надо смотреть текст контракта (являются ли указанные сроки по контракту существенным условием). К тому же если в контракте установлено заведомо невыполнимое условие, то Вы вправе направить жалобу в УФАС или обратиться в суд, где пробуйте доказать, что установление подобного срока заранее невыполнимо и по сути направлено на ограничение круга предполагаемых поставщиков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2017