С какого числа начисляются пени и как правильно подсчитать просрочку?

Как может быть, что при просрочке платежа по ТН на сумму 8867 р. сумма пени составила почти 1000 р.? С какого числа начисляется пени? ТН я уже оплатил, за предыдущие периоды задолженности отсутствуют.

, Георгий Малышев, г. Нижний Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Пени начисляются со дня, следующего за днем, который  был последним днем платежа. Скорее всего вам начислено по ст. 395 ГК РФ.

Пени могут быть и больше, в зависимости от периода неуплаты. Попросите предоставить  подробный расчет неустойки с указанием всех сроков просрочки, процент, по которому начислялась неустойка, до какой даты начислялась неустойка, включая периоды по всем ключевым ставкам.

Неустойку может субъект  требовать оплатить только в судебном порядке. В суде Вы можете сослаться на ст. 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки и требовать ее снижения, суд, обычно на это идет и снижает до 1/300 ставки рефинансирования.