Надо ли заверять нотариально договор купли-продажи, если продаем квартиру долями?

Двух комнатная квартира- коммуналка. Я в 2007 г купила долю в этой квартире, В 2017 г выкупила вторую комнату. Теперь продаю всю квартиру. Надо ли договор купли-продажи оформлять у нотариуса или можно в простой форме. Надо 2 договора т. к одной долей я владею более 3-х лет , а другой менее.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана!

Так как вы продаете квартиру по долям, то нотариальная форма обязательна.

Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Исключением являются, в частности, сделки по договорам о переходе прав, заключенным в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).