8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец трети в квартире претендовать на комнату в ней?

подскажите пожалуйста двухкомнатная квартира приватизирована на трех членов семьи у каждого по 1/3 части квартира составляет 47,2 кв,м может ли один из членов семьи претендовать на 15,7 кв,м

, ольга, г. Нарьян-Мар
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо смотреть — кто зарегистрирован, кто проживает в квартире, возможно ли проживание в одной комнтае остальных двух сособственников, имеет ли кто из сособственников в пользовании или собственности и другое жилье. 

В принципе — в судебном порядке необходимо определить порядок пользования жилым помещением, с закреплением за собственниками соответствующих комнат, с выплатой компенсации тем сособственникам (сособственнику), у которых размер принадлежащих им долей в праве будет уменьшена.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В  квартирах, чаще всего,  долю нельзя определить в реальном выражении, поскольку квартиры не подлежат разделу в натуре на несколько отдельных объектов в силу технических особенностей планировок. Невозможно выделить отдельные коридоры, санузлы, сделать отдельные входы не в комнаты а именно в выделяемые объекты. Именно поэтому доля носит идеальный характер и устанавливает право ее обладателя на собственность в квартире. Она не выделяется в метрах. При этом в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доля  в праве собственности в квартире дает право пользоваться квартирой. При установлении порядка пользования как правило высчитывается доля в жилой площади и одному собственнику в соответствии с его долей выделяется одна комната, другому — другая. При этом места общего пользования( коридоры, кладовки, кухни, санузлы, ванные...) остаются в пользовании всех сособственников не зависимо от их долей.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017