Может ли владелец трети в квартире претендовать на комнату в ней?

подскажите пожалуйста двухкомнатная квартира приватизирована на трех членов семьи у каждого по 1/3 части квартира составляет 47,2 кв,м может ли один из членов семьи претендовать на 15,7 кв,м

, ольга, г. Нарьян-Мар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо смотреть — кто зарегистрирован, кто проживает в квартире, возможно ли проживание в одной комнтае остальных двух сособственников, имеет ли кто из сособственников в пользовании или собственности и другое жилье.

В принципе — в судебном порядке необходимо определить порядок пользования жилым помещением, с закреплением за собственниками соответствующих комнат, с выплатой компенсации тем сособственникам (сособственнику), у которых размер принадлежащих им долей в праве будет уменьшена.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В  квартирах, чаще всего,  долю нельзя определить в реальном выражении, поскольку квартиры не подлежат разделу в натуре на несколько отдельных объектов в силу технических особенностей планировок. Невозможно выделить отдельные коридоры, санузлы, сделать отдельные входы не в комнаты а именно в выделяемые объекты. Именно поэтому доля носит идеальный характер и устанавливает право ее обладателя на собственность в квартире. Она не выделяется в метрах. При этом в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доля  в праве собственности в квартире дает право пользоваться квартирой. При установлении порядка пользования как правило высчитывается доля в жилой площади и одному собственнику в соответствии с его долей выделяется одна комната, другому — другая. При этом места общего пользования( коридоры, кладовки, кухни, санузлы, ванные...) остаются в пользовании всех сособственников не зависимо от их долей.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.