Дочь умершего мужа не отдает мне мои документы и вещи после смерти мужа, куда обратиться?

Здравствуйте.1 декабря умер мой муж.я в это время была у дочери в другом городе..у мужа есть дочь..через 1 день я приехала, в двери сменены замки и мне сказали , что я здесь никто и вещи мои мне никто не отдаст..а там и документы и вся жизнь за 13лет с мужем..куда мне обратиться?

, ГАЛИНА, г. Москва
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Обращайтесь в местное отделение полиции.

В соответствии с законодательством, собственник имеет право пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Особенностью имущества, полученного в порядке наследования является то, что такое право возникает с момента смерти наследодателя. Таким образом, если Вы являетесь наследницей по закону (наследники первой очереди переживший супруг, родители, дети) или по завещанию, имеете полное право осуществлять все права собственника.

Если Вас не пускают в квартиру, которая вошла в состав наследственного имущества, обращайтесь с заявлением в полицию. Также нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Дело открывается по месту жительства наследодателя. Достаточно предъявить свой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке либо завещание и справку с места жительства. Нотариус выдаст Вам справку об открытии наследственного дела, в которой также укажет, что Вы являетесь наследницей. Для начала этого будет достаточно.