Куда подать жалобу на несоблюдение условий контракта в добровольческом формировании БАРС-Москва?

Правовые нюансы контракта с добровольческим формированием БАРС-Москва

Контракт с БАРС-Москва в 2026 году. Правовые нюансы.

Здравствуйте. Нужен ответ военного юриста. Муж в конце мая заключил контракт с новым добровольческим формированием БАРС-Москва, но после окончания обучения там так и не наладили вопрос с графиком и ребята сидят безвылазно на месте дислокации. Хотя по документам работают они в графике 3/3 и все табеля наверх подаются с таким же графиком, но никак не с тем что на самом деле. Недавно их начали отправлять по позициям, но опять но, никто их там неделями не сменял, либо же сменяли, но на выходные не отпускали. Изначально была информация, что выход за пределы части возможен по рапорту, но в реальности совершенно обратное, домой к семье никто не отпускает даже порапорту. Так же вопрос по льготам, в контракте указан перечень предоставляемых льгот, но и тут есть но, каждый раз кормят завтраками и отговорками, по типу "Нет бумаги, не принтера, нет краски и т д". Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом или же куда можно подать жалобу на руководство сея прекрасного места?

Заранее благодарю за развёрнутый ответ со ссылками на конкретные пункты законодательства и сложившуюся практику.

, Евгения, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Обратиться с жалобой Вы можете в прокуратуру. В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

По обстоятельствам, изложенным в жалобе должна быть проведена проверка, по исходу которой при выявлении нарушений в адрес части формирователя и руководства формирования выносится представление об устранении допущенных нарушений.
Подкрепить жалобу можно приложив к ней контракт, ссылаясь на нарушения конкретных его пунктов.