Добрый день, работодатель незаконно уволил меня одним днем и аннулировал мой пропуск на производство в

Добрый день, работодатель незаконно уволил меня одним днем и аннулировал мой пропуск на производство в течении двух дней на мои просьбы не отдавал мои личные вещи , которые остались на производстве, на мои просьбы пройти и забрать вещи лично тоже ответил отказом, сегодня мне вывезли мои вещи без описи и сказали забирать, провомерно ли это действие?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Нет, такие действия работодателя незаконны.

Аннулирование пропуска — это тоже часть незаконного «закрытия» доступа. Пока трудовые отношения не прекращены официально, у работодателя нет права в одностороннем порядке лишать вас доступа и забирать личные вещи.
Что делать:
Зафиксируйте факт. Если вещи уже вывезли без описи — это повод для жалобы. В будущем, если работодатель попытается повторить подобное, сохраняйте акты, переписку, фото/видео. Это будет доказательной базой.
Направьте письменное требование. Попросите работодателя вернуть вещи, сославшись на то, что трудовые отношения не прекращены. Если откажут — это основание для обращения в суд.
Обратитесь в суд. В иске требуйте не только возврата имущества, но и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула (пока вас незаконно не пускали на работу) и компенсации морального вреда.
Можно также пожаловаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру — они проведут проверку и при подтверждении нарушений обяжут работодателя устранить нарушения. kdelo.ru
Не тяните: срок для обращения в суд по спорам об увольнении — один месяц со дня, когда вы узнали о нарушении (например, получили копию приказа или трудовую книжку).