Здравствуйте! Отказ, который вы получили в МФЦ и в пенсионном отделе г. Дмитрова, является необоснованным, поскольку ваше право на получение социальной карты жителя Московской области напрямую связано с фактом вашего проживания и регистрации в Московской области, а не с тем, где было выдано пенсионное удостоверение. Ваш сын как ребёнок, получающий пенсию по потере кормильца и проживающий на территории Московской области, имеет полное право на оформление социальной карты, и это право прямо предусмотрено законодательством региона. То обстоятельство, что пенсионное дело было оформлено в Москве, не является препятствием для получения карты, поскольку социальная карта выдаётся по месту жительства, а не по месту оформления пенсии.
Для решения вопроса вам необходимо действовать следующим образом. Самый простой и быстрый способ — подать заявление в электронном виде через региональный портал государственных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru. Для этого вам нужно авторизоваться на портале, перейти в раздел «Соцподдержка» или «Соцпомощь» и выбрать услугу «Выдача, замена и прекращение действия социальных карт». Заполните электронную форму заявления, приложив скан-копии необходимых документов. Готовую карту можно будет получить в любом удобном МФЦ Московской области, срок её изготовления составляет до 16 рабочих дней.
Также вы можете обратиться лично в любой МФЦ Московской области с письменным заявлением. Для подачи заявления вам понадобятся следующие документы: паспорт заявителя (ваш, как законного представителя), свидетельство о рождении сына, его СНИЛС, а также документ, подтверждающий право на льготу, в качестве которого может выступать пенсионное удостоверение, выданное в Москве, или справка из пенсионного фонда о получении пенсии. Помимо этого, потребуется заполнить анкету-заявку и предоставить цветную или черно-белую фотографию сына размером 3x4 см. На время изготовления карты вам могут выдать временный проездной билет.
Таким образом, вам не нужно обращаться в пенсионный отдел г. Дмитрова, так как вопрос получения социальной карты находится в компетенции Министерства социального развития Московской области и МФЦ. Если у вас возникнут сложности при подаче заявления через портал или в МФЦ, вы можете обратиться для консультации в управление социальной защиты населения по вашему месту жительства, где вам обязаны предоставить подробную информацию, либо позвонить на горячую линию по номеру 122, добавочный 6. Помните, что наличие московского пенсионного удостоверения не является законным основанием для отказа в предоставлении социальной карты жителя Московской области, так как это право предоставляется всем жителям Подмосковья, имеющим соответствующую льготную категорию.