Лишают премии за несуществующий прогул вследствие утери моего заявления за свой счет

Доброе утро! Я написала заявление за свой счет 18.11 на 21.11 предварительно обговорив с своим руководителем этот день. т.к. в школе было род. собрание и я являюсь матерью-одиночкой. 30.11 я узнаю что мое заявление не попало в отдел кадров, и теперь у меня стоит прогул и меня лишают части премии. Законно ли так делать, и как мне вернуть честное имя и деньги. Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Если на втором экземпляре заявления стоит отметка о получении от Вас данного заявления, то действия работодателя неправомерны. Кому Вы отдали заявление? В приемную, отдел кадров или другому подразделению?

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Я отдала мастеру смены, заявление было в одном экземпляре. На данный момент на нем стоит подписи мастера и руководителя моего подразделения 18.11 была суббота, в понедельник эти должна была заняться наш табельщик.

в понедельник эти должна была заняться наш табельщик.

Екатерина

Значит нужно объяснять в отделе кадров то, как было на самом деле. Мастера смены позвать в качестве свидетеля. Возможно, с Вас потребуют написать объяснительную.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Я написала заявление за свой счет 18.11 на 21.11 предварительно обговорив с своим руководителем этот день
Екатерина

А кому Вы его сдали и как? Многое зависит от этого. Если Вы подали его лицу, в обязанности которого входит прием заявлений и передачу на подпись, то тогда это его вина. В любом случае, необходимо письменно обратится(в двух экз., один останется у Вас, с подписью о приеме)о выяснении ситуации, приведете в заявлении свои доводы, потом уже с чем то письменным можно обращаться в суд. Но до суда же Вы не будете доводить?

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Непосредственно к руководству, письменно, в случае отказа в суд.

Екатерина! Если Вы хотите добиться справедливости, то хватит разговоры разговаривать, пишите. Опишите все это в заявлении и подавайте. И что бы один экземпляр, с подписью о приеме заявления, остался у Вас. Как говорится, «слов к делу не пришьешь». Успехов!