Правомерен ли арест мужа из-за просроченного штрафа от МВД?

У моего мужа истек срок оплаты штрафа.Вчера приехали органы полиции и забрали его в участок.Сегодня позвонив им для того что бы узнать реквизиты для оплаты штрафа получила отказ.Мужа сказали не отпустят до понедельника.И увезли его на какую то наркологическую экспертизу.что нам делать?

, Екатерина, г. Псков

Добрый день Екатерина!

Неуплата штрафа вашим мужем означает то, что его привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

«КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.»

Сотрудники полиции задержали вашего мужа до рассмотрения административного материала в суде, так как статья предусматривает административный арест.

В связи с чем вашего мужа направили для прохождения наркологической «экспертизы» не совсем понятно.