Обязанности судебно-медицинского эксперта при беременности

здравствуйте. Я заведующая межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы. Осуществляю как прием живых лиц, так и вмкрытие трупов. Сейчас я на 5 месяце беременности и решила написать заявление на легкий труд. И тут начались проблемы. Говорят такого у районов нет. И отказывают в этом. Что можно сделать в данной ситуации? Мои варианты получать среднюю зп и не осуществлять прием ни живых, ни мертвых, а также как осуществлять прием только живых лиц с сохранением зп их не устраивает.

, Виктория, г. Белокуриха
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Виктория!

          Согласно СТ 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

          В ч. 2, вышеуказанной статьи говорится, что работадатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

           При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

            Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

           Другими словами, Неполное рабочее время для беременных по трудовому кодексу устанавливается по их просьбе. Это право, которым женщина может воспользоваться. Или не воспользоваться. Принуждать ее к переводу на иной режим работодатель не может.

             Процедура установления неполного дня для беременной женщины будет следующей:

1. Получить в женской консультации справку о своем состоянии.
2. Написать заявление на имя руководителя организации. В нем указать как именно хотелось бы уменьшить рабочее время: сократить день или получить дополнительный выходной. Также указывается и срок такого режима. Это может быть как все время до декретного отпуска, так и меньший промежуток времени.
3. Передать заявление и справку в кадровую службу. Не лишним будет написать заявление в двух экземплярах. Это поможет при возникновении спорной ситуации.
4. Ознакомиться с приказом об установлении неполного дня и расписаться в нем.
5. Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и оставить себе один экземпляр.
В случае, если работодатель в изменении времени работы отказал, защитить свои права женщина может обратившись с жалобой в трудиснпекцию. Для этого потребуется второй экземпляр заявления и справка о беременности.

       Удачи ВАМ!

На те условия, которые Вы хотите работодатель может и не согласиться, но на на установление неполного рабочего дня он обязан по закону.

Виктория
Клиент, г. Белокуриха

дело в том, что у меня как у танатолога и так неполный рабочий день. Вскрытие сопровождается определенными вредными условиями труда, формалин, подъем тяжестей, возможное наличие инфекционных заболеваний в трупном материале, таких как туберкулез, например, и т.д. Для меня является важным моментом отказ именно от работы с трупным материалом. Мед заключение в этой необходимости имеется.

Людмила Васюхно
Юрист

Виктория,  ссылайтесь   на  ст.254   Трудового  кодекса    РФ   и раздел 4

СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32),  там    как   раз  по  особенностям  Вашей  деятельности  отражены  моменты.   Если  работодатель   не  пойдет   Вам  навстречу,   жалуйтесь   в  Роструд    или   обращайтесь  в  суд с  иском   о  предоставлении   легкой  работы.