Командир части в устной форме на совещании отдал указания о размещении меня в медицинском пункте подчинённой воинской части

Здравствуйте! Действующий военнослужащий, подполковник, прохожу службу в управлении армии. Получил освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 4 суток в поликлинике амбулаторно. Командир части в устной форме на совещании отдал указания о размещении меня в медицинском пункте подчинённой воинской части. Правомерны ли его действия? Спасибо!

, ДЕНИС, г. Москва

Здравствуйте,  Денис.

Командир не прав, он должен издать соответствующий приказ об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы и Вы вправе лечиться дома, вне расположения части (места службы).

Устав
внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.… Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Вы можете подать жалобу вышестоящему командир или в военную прокуратуру на неправомерные действия (решения) командира части.

С уважением!  Г.А. Кураев

ДЕНИС
Клиент, г. Москва
Как правильно составить обращение в военную прокуратуру?

В чат ко мне можете обратиться, составлю за дополнительную плату