Можно ли направить работнику предложение о заключении ученического договора?

Добрый день!

на сегодняшний день предприятие оплатило дорогостоящее обучение сотрудника, но ученический договор заключен не был.

появилась информация, что сотрудник намерен покинуть предприятие после получения итоговых документов. Остался завершающий цикл обучения, который не оплачен. Хотелось бы запрыгнуть в "уходящий вагон поезда" и подстраховаться, а заодно выяснить намерения работника. можно ли обратиться к работнику в письменной форме с предложением оплатить последний цикл обучения и заключить ученический договор за всю программу обучения с условием отработки?

Скорее всего работник откажется, но хотелось бы получить такой отказ в письменной форме, а то в итоге скажет что ему и не предлагали)

, Мила, г. Саратов
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мила. Предложите работнику в письменном виде заключить ученический договор и предоставьте текст договора. Если работник откажется от заключения ученического договора, завершающий цикл не оплачивайте, отзывайте работника с обучения и предъявляйте претензию о возмещении убытков на сумму, затраченную на обучение. Нарушения прав работника в данном случае не будет, а свои имущественные интересы Вы сумеете защитить. С подготовкой текста ученического договора, а так же предложения о его заключении и претензии со ссылками нормы трудового законодательства могу помочь