Куда шли отчисления с з/п,если ИНН не предоставлялся?

Мой муж гражданин Украины . Именно РВП. Три года работал на предприятии без Инн у него его ни кто не спрашивал. Три года исправно отчисляли налоги первые 3 года по 30%, Инн спросили только сейчас,куда же тогда шли отчисления? Законно ли это?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Три года исправно отчисляли налоги первые 3 года по 30%,

Татьяна

а почему 30% Если он был налоговым резидентом, то имел право платить НДФЛ в размере 13%. И каким образом он их «отчислял»? Налоговым агентом для иностранного работника является его работодатель, сам работник ничего отчислять не должен (за исключением иностранных работников с патентом, которые обязаны уплачивать авансовый платеж по налогу для продления срока действия патента).

Инн спросили только сейчас

Татьяна

вероятно, работодатель не знал, что доходы иностранцев подлежат не только налоговому, но и валютному контролю. ИНН может даже быть уже у вашего мужа, его присваивают, например, при выдаче патента. Можно проверить на сайте ФНС https://service.nalog.ru/inn.d...