Налогообложение: Куда обратится и что необходимо сделать?

Тема: Консультация по дистанционному трудоустройству гражданина РФ без внутреннего паспорта.

Суть вопроса:Я являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в Республике Беларусь на основании ВНЖ (вид на жительство). Планирую официально устроиться на дистанционную работу в российскую компанию.Моя ситуация имеет специфику:Отсутствие внутреннего паспорта: У меня его никогда не было. В данный момент делаю заграничный паспорт РФ.Отсутствие регистрации в РФ: Я никогда не был прописан на территории России.Отсутствие ИНН и СНИЛС: Данные документы ранее не оформлялись.Воинский учет: На учете в военкоматах РФ не стою и приписного/военного билета не имею.

Прошу проконсультировать по следующим пунктам:Легитимность: Позволяет ли законодательство РФ заключить трудовой договор только на основании загранпаспорта гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом?Техническая отчетность: Примет ли Социальный фонд РФ (СФР) отчетность по форме ЕФС-1 и анкету АДВ-1 (для первичного получения СНИЛС), если в графе «Документ, удостоверяющий личность» будут указаны данные загранпаспорта? Не возникнет ли критической ошибки в системе из-за отсутствия серии/номера внутреннего паспорта и адреса регистрации в РФ?Алгоритм получения ИНН: Могу ли я получить ИНН дистанционно через ФНС только по загранпаспорту, не имея подтвержденной учетной записи на Госуслугах (так как её невозможно создать без СНИЛС)?Воинский учет: Обязан ли работодатель подавать сведения обо мне в военкомат, если я не стою на учете и постоянно проживаю за границей? Какие документы я должен предоставить компании, чтобы подтвердить свое право не состоять на воинском учете?Налогообложение: Куда обратится и что необходимо сделать?

, Виктор, г. Москва

1. Можно ли заключить трудовой договор по загранпаспорту?
Нет, заключить трудовой договор дистанционно, используя только загранпаспорт, не получится. Ваш работодатель столкнется с требованием указать ваш адрес регистрации в РФ. При отсутствии прописки вам будет необходимо лично приехать в любой МФЦ в России, чтобы подать заявление о регистрации по месту пребывания, указав адрес, где вы фактически находитесь в это время. Без этой регистрации легально оформить трудовые отношения не выйдет.

2. Как получить СНИЛС и ИНН и что будет с отчётностью?
Это ключевой момент. Чтобы разорвать порочный круг, последовательность должна быть такой: сначала вы лично в России проходите процедуру дактилоскопии и создаете упрощенную учетную запись на Госуслугах. Затем уже на основании этой записи и загранпаспорта вы обращаетесь в МФЦ или отделение Социального фонда России (СФР) для регистрации в системе персонифицированного учета и получения СНИЛС. Анкета АДВ-1 и отчёт ЕФС-1 будут приняты с реквизитами вашего загранпаспорта, и это не вызовет критической ошибки. После получения СНИЛС вы через него же подтвердите учетную запись на Госуслугах до нужного уровня и уже онлайн сможете получить ИНН. При этом добавление реквизитов внутреннего паспорта в базу станет возможным позже, после того как вы его оформите.

3. Воинский учет.
Работодатель обязан будет уведомить военкомат о вашем приеме на работу. Чтобы избежать проблем, вам нужно будет написать заявление на имя работодателя в свободной форме, в котором вы укажете, что постоянно проживаете за границей и снялись с воинского учета. Этого достаточно.

4. Налогообложение.
Как только у вас появится СНИЛС и ИНН, вы будете считаться налоговым резидентом РФ, если проведете на ее территории более 183 дней в календарном году. В этом случае ваш работодатель будет удерживать НДФЛ в размере 13% из вашей зарплаты. Для получения разъяснений по вашему конкретному статусу вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию через онлайн-приемную на сайте ФНС.

Для подробной консультации и сопровождения в получении документов пишите в сообщения.