Как осуществляется перевод помещения из нежилого в жилое?

хочу перевести нежилое помещения в жилое, но мне отказали в связи с тем что здание где находится мое помещение расположено в П-3 (зона предприятий 3 класса вредности), можно признать через суд

, Маргарита, г. Нефтекамск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Можно оспорить решение Администрации, но шансов на удовлетворение жалобы мало.

 В соответствии с частью 4 ст. 22 ЖК РФ "Перевод нежилого помещения в жилое помещениене допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц".

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» "Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории".