Право на получение жилья по договору социального найма при расселении аварийного фонда опирается на статус нанимателя в текущем жилье, а не на законность предоставления этого жилья в 2013 году. Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом признан аварийным, гражданам, занимающим помещения по договорам социального найма, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Действующий договор социального найма от 2013 года является легитимным, пока он не оспорен в судебном порядке и не признан недействительным, поэтому требование прокуратуры о признании его «незаконным» без решения суда не имеет юридической силы. Наличие у гражданина иного жилья в собственности может быть основанием для проверки обоснованности его пребывания на учете нуждающихся, но оно не отменяет обязанности муниципалитета предоставить жилье взамен аварийного для исполнения обязательств по текущему договору найма.