Мне хотят предъявить претензию

Добрый день!

Я меньше года назад "купил" небольшой бизнес ООО (всё для бани). Я учредитель и единоличный исполнитель. Сейчас ко мне обратился по телефону один из клиентов ещё быввшего хозяина с тем, что у него вышло из строя оборудование (пульт управления парилкой) через месяц работы. Хотя оборудование было установлено больше года назад, о чем есть Акт приемки. Гарантийный срок на всё был установлен Договором 1 год. Клиент говорит, что не пользовался оборудованием с момента установки и только месяц и вышло из строя.

Скажите, пожалуйста:

Гарантийный срок прошел.

1. Обязан ли я исполнять тоебования клиента по замене за свой счёт?

2. В какой срок я обязан ответить на претензию?

Отвечаю ли я по обязательствам бывшего "хозяина" ООО, если срок гарантии прошел?

Спасибо!

, Павел Григорович, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

1) Если гарантийный срок прошёл — то на клиента ложится бремя доказывания, что оборудование перестало работать в связи с его некачественностью. При этом, вам необходимо провести проверку товара и, если клиент в дальнейшем будет настоять, его экспертизу. Если будут подтверждены производственные дефекты — проблемы будут вне зависимости от гарантийного срока.

2) 10 дней.

3) Отвечает в любом случае ООО, и не важно кто в нём директор и учредитель — вы или другой человек. ООО на себя обязательства принимало — ему и исполнять, вне зависимости от собственника.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Обязан ли я исполнять тоебования клиента по замене за свой счёт?

Павел Григорович

Здравствуйте

то что он не пользовался оборудованием- ничего не значит

гарантия идет от установки — то есть его единственный вариант это доказывать что поломка произошла в то время пока был гарантийный срок

2. В какой срок я обязан ответить на претензию?

Павел Григорович

если речь о физ лице- потребителе то по закону- 10 дней на ответ (ст 22 по товарам и 31 по услугам закона о защите прав потребителей)

Отвечаю ли я по обязательствам бывшего «хозяина» ООО, если срок гарантии прошел?

Павел Григорович

вы отвечаете по обязательствам общества в принципе

др дело что тут скорее всего в претензии можно будет отказать если он не докажет что поломка произошла в течении гарантийного срока

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел Григорьевич.

Если не было ликвидации или реорганизации  ООО а сменился лишь учредитель, то права и обязанности ООО остались в том же объеме.

Отвечает по обязательствам ООО его ООО и генеральный директор, а не учредитель.

Поскольку гарантийный срок истек, Вы не несете ответственность за исправность указанного оборудования.

Срок в течение которого Вы обязаны дать ответ на претензию, может быть установлен Договором.  Если он не установлен и не указан в претензии, то такой срок должен быть разумным, до 1 месяца.

Если же покупателем является потребитель-физическое лицо, то сроки указаны в Законе о защите прав потребителей — 10 дней.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по телефону один из клиентов ещё быввшего хозяина с тем

Павел Григорович

прежде всего Вам следует получить от него письменную претензию и уже потом её рассматривать.

1. Обязан ли я исполнять тоебования клиента по замене за свой счёт?

Павел Григорович

Поскольку

Гарантийный срок на всё был установлен Договором 1 год.

Павел Григорович

но ФЗ «О защите прав потребителей» имеет приоритет перед договором, то следует руководствоваться ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В какой срок я обязан ответить на претензию?

Павел Григорович

10 дней по ФЗ.

Отвечаю ли я по обязательствам бывшего «хозяина» ООО, если срок гарантии прошел?

Павел Григорович

да, товар куплен же был не у ФЛ, а  у организации, которая исполняет свои обязательства в полном объёме. И смена собственника тут роли не играет

но ФЗ «О защите прав потребителей» имеет приоритет перед договором, то следует руководствоваться ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Васев Олег

корректировка. В части работ если срок прошёл, то соответственно претензию клиент уже если и предъявит, то необоснованно. Ст. 19 в части продажи товаров только.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! По уму надо видеть документы.

 А так — только одни ненужные рассуждения.

Пусть тогда уж Клиент выставляет письменную претензию, далее уже или сами или посредством юриста посмотрите.

Дополню только, что в силу ст.725 ГК РФ

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Правда здесь еще надо смотреть, кто Клиент — ИП или ЮЛ или физическое лицо — Потребитель.

Если последнее — тогда еще и смотрим Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

В любом случае до суда лучше ситуацию не доводить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Обязан ли я исполнять тоебования клиента по замене за свой счёт?

Павел Григорович

Если гарантийный срок, установленный на оборудование изготовителем (или в договоре) не прошел — то да, обязаны.

2. В какой срок я обязан ответить на претензию?

Павел Григорович

Если это частное лицо — в 10-дневный срок с момента получения претензии.

Отвечаю ли я по обязательствам бывшего «хозяина» ООО, если срок гарантии прошел?

Павел Григорович

Здравствуйте. Отвечаете не Вы, а общество, поэтому безусловно ответственность по обязательствам общества не прерывается сменой его учредителя.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Поэтому если гарантийный срок был установлен и он прошел, значит права потребителя на предъявление претензий истекли,  соответственно пишите ответ с ссылкой на вышеуказанную статью

Дополнение: С учетом того что вы оказывали услугу по установке, а не продажи товара, то что касается самой работы исходите из п.п.5 ст. 29 Закона «О защите прав потребителя»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Но если установленое оборудование предоставлялось вашей фирмой то следует исходить из положений

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя

1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

Именно по материалу следует учитывать ст. 19 указанную юристом Васевым Олегом.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

В вашем случае надо различать гарантийный срок (ст. 470 ГК РФ) и срок службы изделия (472 ГК РФ)

Гарантийный срок- срок в течение которого товар будет соответствовать всем требованиям, которые к нему предъявляются, в течении указанного срока вы обязаны удовлетворить требования покупателя, которые он может заявить в связи с тем, что товар вышел из строя не по вине покупателя.

Согласно ст. 471 ГК РФ гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Как правило в аналогичных договорах предусматривается гарантийный срок не с момента передачи товара, а с момента установки оборудования.

Если  гарантийный срок отсчитывается с момента установки оборудования, то в вашем случае он уже прошел, и не важно, что данное оборудование не эксплуатировалось.

Если гарантийный срок  на ваш товар не прошел, то вы как продавец обязаны провести проверку качества товара  (ст. 474 ГК РФ) и если будет выявлено, что поломка произошла не по вине покупателя, то вы обязаны устранить неисправность, либо заменить товар на аналогичный надлежащего качества (либо удовлетворить иные требования вашего покупателя — ст. 475 ГК РФ).

Если гарантийный срок прошел, то нужно  определить срок службы изделия-

 в течение указанного срока производитель (продавец)  гарантируют, что товар будет работать. Соответственно, если срок службы не закончился, то покупатель должен провести проверку качеств товар экспертизу) и доказать вам, что поломка возникла по вашей вине ( по вине изготовителя), тогда вы будете нести  обязанность по удовлетворению требований покупателя, указанного в ст. 475 ГК.

Для того чтобы решить вашу ситуацию с наименьшими потерями для вас, рекомендую попробовать согласовать и провести экспертизу- почему данный пульт вышел из строя ( пусть проведет ваш эксперт, который сможет либо объективно указать вам на данную причину, либо отразить вашу сторону, что например поломка возникла в результате неправильной эксплуатации). Именно он результатов экспертизы будут зависеть ваши дальнейшие действия.

Если потребителем является физическое лицо, то срок ответа на претензию — 10 дней с момента ее получения, если юр лицо- то 30 дней.

Если вы купили ООО, т.е. продолжаете работать под той организацией, которая продавала этот товар потребителю — тот же ИНН, то вы должны нести ответственность по данному обязательству.