Могу ли я потребовать ремонт телефона, если со дня покупки прошло 10 месяцев?

Добрый день! 10 месяцев назад купила телефон. Через 3 дня после покупки начал глючить и отключаться, в магазине МЕГАФОН отказались менять (сказали типо телефон был куплен в кредит и товар сложный якобы нельзя поменять) На сегодняшний день телефон вообще не заряжается и не включается. Со дня покупки еще год не прошел могу ли я прийти и потребовать экспертизу данной поломки?? И во всех ли магазинах гарантия год???

, Анастасия, г. Мичуринск
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам необходимо выяснить какой гарантийный срок установлен на ваш телефон. Скорее всего гарантийный срок не будет меньше одного года. Посмотрите в документах, которые вам выдал продавец при продаже.

Если гарантийный срок не прошел, вы имеете право обратиться к продавцу с требованием устранить возникшие недостатки. Продавец вправе провести проверку качества товара после чего вынесет решение о характере недостатка и о проведении ремонта, либо об отказе.

Если недостаток существенный, вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных за товар средств.

Отказ в устранении недостатков вы можете оспорить в судебном порядке.

Остались вопросы, пишите мне в чат.