Как взыскать с работодателя задолженность по зарплате при официальном трудоустройстве?

добрый вечер. такой вопрос, работаю без договора письменного, но оффициально трудоустроен, зп.сделаная, на данный момент долго составялет около 50.000 подскажите как и можно или забрать данную сумму

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир, вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и Государственную инспекцию труда вашего региона. В жалобе подробно изложите вашу ситуацию, а так же приложите в копиях все документы что у вас есть по этому делу. В жалобе просите провести процессуальную проверку по обстоятельствам изложенных в жалобе, привлечь виновных к ответственности, а так же восстановить вас в правах, прокуратура вам поможет отстоять свои трудовые права в суде.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Обратитесь в вышеуказанные органы. Только понадобятся доказательства о задолженности. Или для начала обратитесь к работодателю и сообщите о своих намерениях. Вряд ли он захочет проверки.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ваши права безусловно нарушены, Вы имеете право обратиться в суд или гос. инспекцию труда!

Между тем, учитывая тот факт, что Ваши трудовые отношения официально не оформлены, готовьтесь к тому, что вполне вероятно придется доказывать факт трудовых отношений, а также Вашу договоренность относительно зар. платы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Трудовой договор считается действующим с момента допуска Вас к работе.

Статья 67 Трудового кодекса РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Работодатель грубо нарушает закон, не оформляя Вас. Предупредите его, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сможете как-то доказать размер долга?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в том то и суть что это тяжело будет, вся зп считается автоматом в 1с, и прекрасно понимаю, что чудным образом число может либо уменьшиться , или вообще пропасть...

в том то и суть что это тяжело будет, вся зп считается автоматом в 1с, и прекрасно понимаю, что чудным образом число может либо уменьшиться, или вообще пропасть...

Владимир

Да, это проблема.

Если предыдущие выплаты получали на карточку, и они по размеру совпадают с долгом, то можно попытаться в суде провести параллель с ними, если получиться доказать объём (длительность) работ.

БОльшую роль здесь могут сыграть переговоры. Работодателю в любом случае будет невыгодно расставаться с Вами через суд. Штрафы высокие за нарушения трудового права, а заплатить Вам сколько-то ему всё равно придётся.

Ещё обратите внимание, что сперва Вам надо доказать сам факт работы у него.

Для установления факта трудовых отношений используют следующие доказательства:

  • свидетельские показания (коллеги, клиенты);
  • пропуск, выданный работодателем;
  • факт использования электронной почты, зарегистрированной на работодателя;
  •  аудио- и видеоматериалы;
  • документы контролирующих органов, в которых истец фигурирует в качестве работника ответчика;
  •  какие-либо документы, подписанные работником и работодателем, так или иначе подтверждающие наличие между ними трудовых отношений (например, приказ о направлении в командировку, лист ознакомления с локальными актами и т. д.);
  • иные доказательства.

Собирайте любые документы, которые могут подтвердить, что Вы состояли в трудовых отношениях (приказы, письменные задания, копии отчетов о работе). По отдельности эти доказательства могут не сработать, но в комплексе они работают сильнее.