Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли расторгнуть сделку купли продажи дома: купили дом собственниками были дети один совершеннолетний и двое не совершеннолетних

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть сделку купли продажи дома: купили дом собственниками были дети один совершеннолетний и двое не совершеннолетних. За всех действовала мать и за старшего по доверенности. Часть денег перевели детям на счета, часть мать получила наличными. сделка прошла регистрацию. Дома рассматривая документы заметили что в доме была проведена перепланирока (убрана печь, вместо нее стена) а в документах это не отраженно. Сейчас они переехали в другой регион и связи с ними нет.

24 Ноября 2017, 14:49, вопрос №1823647
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для расторжения договора купли-продажи необходимо доказать, что на момент его заключения о перепланировке Вам известно не было.

    Но, Вы пишите:

    Дома рассматривая документы заметили что в доме была проведена перепланирока

    Лариса

    а в документах это не отраженно.

    Лариса

    Так все же из каких документов следует, что перепланировка производилась и в каких документах это не отражено?

    И главное необходимо доказать для расторжения договора купли-продажи, что перепланировка это существенный недостаток.

    п.2 ст.475 ГК РФ

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    — потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    24 Ноября 2017, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кадастровом паспорте на плане печка есть, а в доме ее нет. На словах( не письменно) договаривались что они переделают документы. На сделке у нотариуса мы их не проверили, думали что они все сделали.

    24 Ноября 2017, 15:06
  • Юрист - Анастасия
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы не могли бы прикрепить сюда скан договора и скан документа, в котором отражена перепланировка. 

    24 Ноября 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет у меня нет такой возможности к сожелению

    24 Ноября 2017, 15:16
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, добрый день!

    Опека сделку одобрила? 

    Касательно расторжения: 

    Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества


    См. комментарии к статье 557 ГК РФ


    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.


    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества


    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:


    соразмерного уменьшения покупной цены;


    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;


    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.


    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;


    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.


    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.


    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.


    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    На мой взгляд. перспективнее требовать уменьшение цены, поскольку указанный Вами недостаток возможно устранить. 

    24 Ноября 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да опека давала разрешение на сделку.

    24 Ноября 2017, 15:09
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В кадастровом паспорте на плане печка есть, а в доме ее нет. На словах( не письменно) договаривались что они переделают документы. На сделке у нотариуса мы их не проверили, думали что они все сделали.

    В данном случае перспективнее следующие способы защиты нарушенного права:

    соразмерного уменьшения покупной цены;


    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;


    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    24 Ноября 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В кадастровом паспорте на плане печка есть, а в доме ее нет.

    Лариса

    Так значит на момент заключения договора Вам было известно, что печки нет, а следовательно согласились с условием о приобретении дома без печки. К тому же Вы осматривали дом и могли проверить есть ли печка на самом деле или нет. 

    Оснований для расторжения договора не вижу.

    Правильно пишет коллега, что 

    перспективнее требовать уменьшение цены, поскольку указанный Вами недостаток возможно устранить.

    Горлова Дарья

    24 Ноября 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мы знали что печки нет, после передачи задатка мы жили в этом доме три месяца, пока проходила наша сделка. А хозяева приезжали только на совершение сделки к нотариусу.

    24 Ноября 2017, 15:15
  • Юрист - Давид
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Белоусово
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса.

    Можно, если перепланировка и недостатки объекта не были оговорены продавцом.

    ГК РФ:

    Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества


    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества


    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:


    соразмерного уменьшения покупной цены;


    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;


    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.


    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    Пишите продавцу заявление по последнему известному месту жительства об одностороннем расторжении договора и предъявляйте требование о возврате денежных средств. Далее обращайтесь в суд с иском с аналогичными требованиями и через судебный запрос выясняйте их местонахождение.

    Во вложении примерная форма иска.

    Исковое заявление о расторжеИсковое заявление о расторжении КП ~.docнии КП ~.doc
    24 Ноября 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Расторжение договора, в принципе возможно:

    ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора



     
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.


    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Предварительно надо направить досудебную претензию:

    ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора



     
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.


    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Существенным нарушением можно указать в связи с тем, тем что перепланировка была произведена без соответствующего разрешения, и для Вас могут возникнуть неблагоприятные последствия, привлечь к ответственности и  заставить привести квартиру в первоначальное положение Кроме того, неизвестно создает ли квартира после перепланировки угрозы жизни и здоровью. Может перепланировка выполнена из материала создающего угрозу жизни и здоровью. А акта принятия квартиры после перепланировки нет.

    ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения


     
    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательствомответственность.
    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
    5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
    6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

     

    24 Ноября 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Такой иск имеет перспективу, если о перепланировки не знали.

    24 Ноября 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давид
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Белоусово
    Общаться в чате

    Да мы знали что печки нет, после передачи задатка мы жили в этом доме три месяца, пока проходила наша сделка. А хозяева приезжали только на совершение сделки к нотариусу.

    Лариса

    Лариса, ну Вы ведь можете и не сообщать суду о том, что Вам было об этом известно и не сообщать о том, что Вы там проживали. Для Вас остается главным то, что товар не соответствует условиям договора!

    24 Ноября 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы писали обязательство что живем и оплачиваем коммунальные услуги, да и соседи знают что мы там живем давно.

    24 Ноября 2017, 15:24
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да мы знали что печки нет, после передачи задатка мы жили в этом доме три месяца, пока проходила наша сделка. А хозяева приезжали только на совершение сделки к нотариусу.

    Лариса

    Тогда я Вам предлагаю заняться внесением изменений в кадастровый паспорт самостоятельно, собрать все платежные документы для подтверждения своих расходов и предъявить требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков товара. (п.1 ст.475 ГК РФ).

    Это будет наиболее правильным.

    24 Ноября 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Да мы знали что печки нет, после передачи задатка мы жили в этом доме три месяца, пока проходила наша сделка. А хозяева приезжали только на совершение сделки к нотариусу.

    Отсюда Ваш интерес узаконить перепланировку.

    Продавец уже не владеющий собственностью, сам этого сделать не может. Так что: либо требовать уменьшения цены дома, либо сделать самим и потребовать возмещения расходов.

    24 Ноября 2017, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Существенным нарушением можно указать в связи с тем, тем что перепланировка была произведена без соответствующего разрешения, и для Вас могут возникнуть неблагоприятные последствия, привлечь к ответственности и  заставить привести квартиру в первоначальное положение Кроме того, неизвестно создает ли квартира после перепланировки угрозы жизни и здоровью. Может перепланировка выполнена из материала создающего угрозу жизни и здоровью. А акта принятия квартиры после перепланировки нет.

    Не квартира, а дом. И для столь отчаянного шага на руках нужно иметь соответсвующую экпертизу.

    24 Ноября 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Да мы знали что печки нет, после передачи задатка мы жили в этом доме три месяца, пока проходила наша сделка. А хозяева приезжали только на совершение сделки к нотариусу.

    Лариса

    Не так все просто. Речь не только о том, что вы знали что печки нет. Вы не знали что проведена перепланировка. Т.е. вы не знали о том, что печь должна быть. У вас же в договоре и в акте не указано, что квартира принимаете в перепланированном виде.  

    24 Ноября 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса.

    В дополнение к мнению коллег.

    Не факт, что Вы выиграете суд.

    Поэтому Вам проще, так как это индивидуальный жилой дом, обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана и внести в ЕГРН сведения о доме в соответствии со сложившийся планировкой. Тем более, что разрешение на строительство в данном случае не требуется.

    ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

    Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:


    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;


    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;


    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;


    4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;


    5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    24 Ноября 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.