Как это все узнать и с чего начать?

Добрый день. У меня у мамы первая группа инвалидности. Со слов деда, он является опекуном, но он очень пожилой.

Чтобы сходить в банк, мфц, получать лечение и прочее, нужно быть представителем, как я поняла. На основании того, что я «дочь» этого сделать нельзя. У деда документов нет.

Можно ли иметь два опекуна и вообще с чего начать, чтобы решить этот вопрос. И дед не сможет за нее ездить.

Как это все узнать и с чего начать?

Куда сделать запрос?

, Аделина, г. Москва

Для решения вопроса необходимо сначала подтвердить правовой статус вашей матери и деда. Если мать признана судом недееспособной, опекун назначается органом опеки и попечительства. Законодательство РФ не предусматривает возможности назначения двух опекунов для одного подопечного, так как опекунство — это персональная обязанность. Если деду тяжело исполнять обязанности, он должен подать в орган опеки заявление об освобождении его от опеки по состоянию здоровья. Вы можете начать с обращения в орган опеки и попечительства по месту жительства матери: там можно уточнить, оформлено ли официальное опекунство, и подать заявление о вашем намерении стать опекуном после освобождения деда. Для получения информации, не имея документов, обратитесь в орган опеки с паспортом и свидетельством о рождении, доказывающим ваше родство, чтобы они проверили сведения в базе данных. Если мать не была признана судом недееспособной, опекунство над ней невозможно, и в таком случае необходимо оформить нотариальную доверенность от матери (если она способна выразить волю) для совершения действий в банках и МФЦ. Если она не способна понимать значение своих действий, процедура начинается с обращения в суд для признания ее недееспособной, после чего орган опеки назначает вам опекуна .