Как взыскать деньги с СНТ за неподключение электричества?

Здравствуйте! Мы сдали в СНТ 72000 руб. на электричество(целевой взнос). 2 года сидели ждали, ничего не провели. Нам надо строиться- сами, за свой счёт построили ЛЭП длиной 80м, 3 столба. Как вернуть взнос, уплаченный в СНТ? Ведь за те 72 тыс. нам ничего не сделали!Куда пошли эти деньги? По-хорошему СНТ не хочет: считает, что эти 72 тыс. -за разрешение подключится к сетям СНТ. При этом все остальные платили целевой взнос и им за эти деньги СНТ проводило электричество до дома! С уважением, Татьяна

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Решение общего собрания было об установлении ЦЕЛЕВОГО ВЗНОСА на электричество(т.е. на строительство инфраструктуры) для тех кто с самого начала не вкладывался в 90-ые года на постройку ЛЭП.Оно законно и нами не оспаривается. С нас деньги взяли , как и с остальных. Но им на эти деньги ЛЭП построили , а нам нет. Мы получается 2 раза заплптили: СНТ и сами за свой счёт построили, то что должно было построить СНТ. Приходно-кассовый ордер имеется, разрешение председателя о строительстве за свой счёт имеется, его отписки в отказе строить ЛЕП за уплаченный целевой взнос тоже есть.НО, т.к я сторила ЛЭП с частниками, у меня нет документов, подтверждающих оплату работ. В суд я чтопредоставлю? Хотя я не Юрлицо и не обязана заключать договора, могу и таджика нанять.

Уточнение от клиента

Касовый чек на покупку материалов имеется, привозили сами, рассписок естесственно нет. Работник МОЭСК в нерабочее время всё нам сделал, в качестве подработки. Ему светится незачем. Когда я другим юристам говорила, что пусть СНТ тоже в суже докажет, что это они провели линию, мне ответили: " Снт не обязано ничего доказывать. Это вы суд подаёте на нарушение своего права. Вы и доказывайте, каким образом ваши права были нарушены. Я же заявляю, что это я построила, я должна предоставить доказательства этого строительства. Я так понимаю, мне подавать иск на ту именно сумму какую я потратила?или на все 72000?

Уточнение от клиента

Да не будет никто договор составлять! С кем его составлять? Все делали подешевле в обход начальников!Офицальная цена 1 стоба у МОЭСК 30000 без материалов! А мы 3 столба поставили.

, Татьяна, г. Щелково
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

При этом все остальные платили целевой взнос и им за эти деньги СНТ проводило электричество до дома!

Татьяна

Здравствуйте Татьяна, исключительно в судебном порядке. Скажите, а как у Вас оформлены взаимоотношения по поводу принятия у Вас денег в СНТ, решение общего собрания имеется о необходимости сбора такого? К председателю обращались с претензией по данному поводу?

По факту есть у вас лэп. Не проблема найти тех кто строил и сделать  договор задним числом. А председателю вы как раз предъявите возврат целевого взноса. Точнее СНТ

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в суд о взыскании денежных средств, а также процентов, в судебном заседании выяснится, кто в Вашей ситуации прав, поскольку Вам СНТ не предоставляет информацию о расходовании этих целевых средств, на диалог не идет, общение с ним затруднено. Разрешение на подключение должно оформляться каким-то актом, например, протоколом общего собрания, если это его компетенция, либо решением правления. Посмотрите эти вопросы в Уставе СНТ.

В качестве подтверждения оплаты за строительство линии могут служить любые документы, например, данная Вам расписка от строителей в полученной сумме за произведенные работы, а также кассовые чеки за материалы, доставку и т.д. Таким образом докажете в суде, что Вы сами провели себе электричество. Но главное вовсе не это, то обстоятельство, что СНТ не докажет производство указанных работ и целевое расходование полученных от Вас средств. Поэтому СНТ должен эти средства вернуть с уплатой причитающихся процентов.

Если Вам работы производило частное лицо, то с него достаточно расписки, как подтверждение выполненного обязательства. Иск будет о возврате 72 тыс. руб., которые заплатили СНТ. и которые хотете вернуть. А то, что заплатили частнику останется Вашим вкладом в Ваше же строительство. То есть линия будет принадлежать Вам, а не СНТ. Это должен установить суд, тогда СНТ не позарится на эту линию.

О рассуждениях СНТ в правилах доказывания есть ошибка, процесс состязательный, поэтому каждый доказывает свое. Если не докажет — значит принимаются доказательства другой стороны по делу. Это такой судебный спор.