Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но

Здравствуйте. Сама сложность возникла с подключением газа. Если кратко, то ситуация следующая:

1.У меня участок по документам ИЖС.

2. При присвоении адреса частному дому администрация в адресе указала СНТ

3. Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но

Повторюсь у меня участок ИЖС, формально он на территории снт ( хоть я и не нашел публичных данных о его территории), но прочитав 217фз я ни разу не нашел упоминаний об участках предназначенных для ИЖС. Вопрос наверное правильно задать такой, как вывести участок ИЖС из территории СНТ или получить какой-то документ/справку от администрации, что мой участок не на территории СНТ, для последующего использования в переговорах по газу.

, Денис, г. Москва

Для решения вопроса вам необходимо исключить противоречие между статусом земельного участка (ИЖС) и адресом, содержащим указание на СНТ, так как газораспределительные организации формально руководствуются данными из адресного реестра. Вам следует обратиться в администрацию вашего муниципального образования с заявлением о приведении адреса объекта недвижимости в соответствие с данными Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), так как именно сведения ЕГРН имеют приоритет над адресной базой администрации при определении правового режима участка. В заявлении необходимо потребовать внести изменения в распорядительный акт о присвоении адреса, исключив из него указание на СНТ, и выдать справку о том, что объект относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «ИЖС», а не к территории ведения садоводства. Поскольку согласно ФЗ-217 земельные участки для индивидуального жилищного строительства не могут входить в границы территории ведения садоводства, отказ газовиков в подключении по программе догазификации на основании принадлежности к СНТ является неправомерным при наличии у вас выписки из ЕГРН, где указан статус участка как ИЖС. Если администрация отказывает во внесении изменений, вам следует направить официальный запрос в Росреестр с требованием разъяснить принадлежность вашего участка к территории СНТ и использовать полученный ответ как юридическое основание для переговоров с газовой службой, а в случае повторного отказа — обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав потребителя и препятствование догазификации. Нужна ли вам помощь в составлении заявления в администрацию и Росреестр?

Денис
Клиент, г. Москва
Есть нюанс. После отказа газовиков, была оформлена жалоба в ФАС, с предоставлением всех документов, но ответ был не радостный. Я получила ответ, что газовики действуют в рамках закона.