В случае объединения участков один из них от электричества отключат?
У меня два смежных участка, на обоих электричество по 15 кВт. В случае объединения участков один из них от электричества отключат?
При объединении двух смежных земельных участков в один отключение электричества на одном из них не предусмотрено автоматически. Однако ситуация требует уточнения ряда нюансов, связанных как с процедурой объединения участков, так и с вопросами энергоснабжения.
Согласно статье 11.6 Земельного кодекса РФ, при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, а существование исходных участков прекращается. Для этого необходимо соблюдение ряда условий:
участки должны иметь общую границу и быть смежными;
они должны быть зарегистрированы в ЕГРН с уточнёнными границами;
участки должны относиться к одной категории земель и иметь одинаковый вид разрешённого использования;
новый участок должен соответствовать предельным максимальным и минимальным размерам, установленным Правилами землепользования и застройки.
После объединения исходные участки перестают существовать как отдельные объекты недвижимости, а новый участок получает новый кадастровый номер.
Вопросы энергоснабжения
Подключение электричества регулируется Правилами технологического присоединения к электрическим сетям, утверждёнными постановлением Правительства РФ №861. Ключевые моменты:
Для физических лиц максимальная мощность подключаемого устройства не должна превышать 15 кВт.
Если на каждом из исходных участков уже было подключено по 15 кВт, это не означает автоматического суммирования мощностей при объединении. Необходимо уточнить в сетевой организации, какая мощность будет выделена на новый участок.
Технологическое присоединение (или его изменение) требует подачи заявки в сетевую организацию. В заявке нужно указать данные о заявителе, причину подключения (в данном случае — объединение участков), требуемую мощность, категорию надёжности и другие параметры.
Сетевая организация выдаст технические условия (ТУ), которые необходимо выполнить. В ТУ могут быть указаны требования к оборудованию, расположению приборов учёта и другие условия.
Возможные сценарии:
Сохранение текущей мощности. Если на новом участке достаточно 15 кВт для всех нужд, можно оставить эту мощность. В этом случае потребуется переоформить документы на энергоснабжение с учётом нового кадастрового номера участка.
Увеличение мощности. Если требуется больше 15 кВт, нужно подавать заявку на увеличение мощности. Это может потребовать дополнительных работ и согласований, а также оплаты по стандартизированным или льготным тарифам (в зависимости от ситуации).
Технические ограничения. Если инфраструктура (линии электропередач, трансформаторы и т. д.) не позволяет сохранить или увеличить мощность, могут возникнуть сложности. В этом случае сетевая организация может наложить ограничения.
Рекомендации
Обратитесь в сетевую организацию. До начала процедуры объединения участков уточните в энергосбытовой компании, как объединение повлияет на электроснабжение. Получите актуальные технические условия.
Проверьте документы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на оба участка и действующие договоры энергоснабжения.
Проведите межевание и оформите объединение участков. После этого подайте в сетевую организацию документы, подтверждающие образование нового участка, и заявку на переоформление договора энергоснабжения.
Выполните технические условия. Если потребуются работы на участке (например, замена проводки, установка нового счётчика), выполните их в соответствии с ТУ.
Важно помнить, что самовольное подключение к электросетям запрещено и может повлечь штрафы или уголовную ответственность
Здравствуйте, Ирина.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,
технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства носит однократный характер. Это означает, что плата за присоединение взимается один раз, и при смене собственника или изменении формы собственности повторная процедура присоединения не требуется.
Объединение двух смежных участков в один приводит к прекращению существования исходных земельных участков как самостоятельных объектов недвижимости и возникновению нового объекта.
Если на каждом из участков ранее было осуществлено технологическое присоединение (по 15 кВт на каждый), то суммарная мощность присоединенных энергопринимающих устройств (ЭПУ) на объединенном участке составляет 30 кВт.
Поскольку юридически исходные участки «исчезают», сетевая организация может потребовать переоформления документов о технологическом присоединении (актов об осуществлении технологического присоединения) на новый, объединенный земельный участок.
Это процедура, направленная на приведение правоустанавливающих документов в соответствие с актуальными данными ЕГРН.