Возможно ли потребовать возврат залога от агента и собственника жилья?

Добрый день ,сложилась такая ситуация что мы отдали задаток и заплатили агенту по недвижимости ,основной договор ещё не заключен ,заключен предводительный,но нас в вели в заблуждение сказав что дом 100 кв м ,а на самом деле 60.7 ,а так же на втором этаже нет отопления ,хотя в договоре прописано что оно будет ,возможно ли вернуть залог с агента и собственника жилья

, Милена, г. Калуга
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Милена здравствуйте! Все зависит от условий предварительного договора, если в нем описаны определенные в вашем вопросе требования вы можете расторгнуть договор и требовать возврата. Если же в предв. договоре указано, например что риэлтор только предоставляет консультационные и информационнные услуги по рынку недвижимости то вренуть задаток будет проблематично.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Милена, добрый день!

, возможно ли вернуть залог с агента и собственника жилья

Для этого нужно посмотреть условия договора.

Можете скинуть, чтобы посмотреть и дать более точную оценку.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если продавец отказывается вернуть аванс, несостоявшийся покупатель вправе обратиться в суд с иском о признании договора о внесении аванса недействительным и взыскании спорной суммы. Суды на практике ссылаются

на ч. 3 ст. 487 ГК РФ, согласно которой в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Поскольку договор купли-продажи квартиры между сторонами заключен не был, то обязательства, предусмотренные в заключенном между сторонами договоре аванса, прекращаются, и уплаченная по договору сумма аванса должна быть возвращена истцу в соответствии со ст. 1102 ГК РФ независимо от того, по чьей вине не заключен договор купли-продажи.

а то что касается договора с риэлтором надо читать ваши условия договора с ними .

Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае если все условия перечисленные вами прописаны в договоре, вы, в соответствии со ст. 393 ГК РФ, имеете право требовать от него компенсации за ненадлежащее исполнение условий договора. Делается это в следующем порядке:

1) Пишете досудебную претензию в которой полностью излагаете свою позицию агенту с которым заключили договор.

2) Если он не удовлетворит ваши требования обращаетесь в Суд за защитой своих законных прав и интересов.

Для того чтобы грамотно написать претензию и если потребуется иск, советую обратиться к опытному юристу

Здравствуйте! В данном случае если все условия перечисленные вами прописаны в договоре, вы, в соответствии со ст. 393 ГК РФ, имеете право требовать от него компенсации за ненадлежащее исполнение условий договора. Делается это в следующем порядке:

1) Пишете досудебную претензию в которой полностью излагаете свою позицию агенту с которым заключили договор.

2) Если он не удовлетворит ваши требования обращаетесь в Суд за защитой своих законных прав и интересов.

Для того чтобы грамотно написать претензию и если потребуется иск, советую обратиться к опытному юристу