Здравствуйте,
Да, отсутствие решения о лишении родительских прав само по себе не исключает получение жилья. Ребенок может быть признан оставшимся без попечения родителей и при их длительном отсутствии либо уклонении от воспитания — ст. 121 СК РФ.
Однако одного факта неучастия родителей недостаточно: необходим официальный статус, возникший до 18 лет, и подтверждающие документы органов опеки. Жилье предоставляется при отсутствии пригодного жилья либо невозможности проживания в имеющемся помещении по ст. 8 Закона № 159-ФЗ. Если статус ранее не оформлялся, вопрос обычно приходится решать через опеку, прокуратуру и суд; результат зависит от возраста и доказательств.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка заявления, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.