На основании каких статей и правил я могу потребовать возврат за 2 сегмент?

Я приобрела билет по маршруту Краснодар-Москва-Краснодар. Мой вылет был Краснодар-Москва 05.08.2026 в 22:40 прилет в 01:50 06.08.26, обратный вылет Москва-Краснодар 06.08.2026 в 06:55. Оба перелета в рамках одного бронирования. В связи с тем что мой рейс постоянно откладывали мне на почту пришло уведомление что ваш рейс полетит 06.08 в 22:40, все это время находилась в аэропорту. Изначально рейс был SU1117 05/08. А вылетали рейсом SU1109 06/08, опять же все в рамках одной брони. Соответственно обратный рейс мне тоже должны были обменять на новый рейс и дату как круговой билет в рамках одного бронирования. Но обратный вылет отменили как неявку на рейс. А как я могла на него явиться если я еще не прилетела из Краснодара в Москву?! И авиаперевозчик это видит, то что 1 сегмент ещё не прилетел, а 2 сегмент уже улетел. На основании каких статей и правил я могу потребовать возврат за 2 сегмент?

, Юлия, г. Пермь

Здравствуйте, ситуация относится к единой перевозке, поскольку оба сегмента (Краснодар—Москва и Москва—Краснодар) оформлены в рамках одного бронирования. В связи с задержкой первого сегмента физически невозможно было  явиться на обратный рейс 06.08 в 06:55. Соответственно вашей вины тут нет, есть  вина перевозчика. Вы  не совершали отказа от обратного сегмента, а находились в аэропорту в ожидании отправления. Неявка на обратный рейс в данном случае не может квалифицироваться как добровольный отказ от перевозки, поскольку обусловлена действиями  самого перевозчика.Вы вправе требовать полный возврат стоимости неиспользованного обратного сегмента Москва—Краснодар на основании  ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ и п. 227 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“как при вынужденном отказе от перевозки, вызванном задержкой рейса по вине перевозчика