Как подать в суд на врача стоматолога и что для этого нужно?

Можно ли подать в суд на врача стоматолога,по вине которого после удаления зуба крайнего сверху образовалась дыра,переходящая в полость носа,где образовался сильный отек, а на десне свищ. Сейчас я на лечении антибиотиками,а затем предстоит операция в челюстно-лицевой хирургии по вживлению импланта на место дыры.

, Вера, г. Оренбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вера!

Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью (ст. 15150151401106410681084 - 1094

1095 - 109810991101 ГК РФ и ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Заявление подается в суд по месту нахождения медицинского учреждения (ответчика).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Помимо компенсации морального вреда можно взыскать стоимость услуг по устранению последствий некачественной медицинской помощи (сохраните все документы об оплате услуг, если делаете операции платно, и лекарств), а также неустойку и штраф по Закону «О защите прав потребителей».

Что нужно — направить в медучреждение претензию, если откажут — прдать исковое в суд. Доказательства: медицинская документация, документы, подтверждающие дефект медпомощи, доказательства понесенных расходов.

Если остались вопросы — обращайтесь в личном сообщении.