Здравствуйте, Ирина!
Записать ребенка на биологического отца без судебного оспаривания отцовства бывшего мужа нельзя, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака. Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, в таком случае отцом автоматически считается бывший супруг матери. Это правило действует независимо от того, является ли бывший муж биологическим отцом ребенка. Органы ЗАГС не вправе вносить изменения в запись акта о рождении в части сведений об отце без решения суда, отменяющего отцовство бывшего мужа.
Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать ребенка на биологического отца:
1. Оспорить отцовство бывшего мужа через суд. Это единственный способ исключить его из записи акта о рождении. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа). В качестве доказательств можно представить:
— результаты генетической экспертизы (ДНК-теста);
— свидетельские показания;
— документы, подтверждающие отсутствие родства (например, медицинские справки, переписка и т. д.).
Судебный процесс может занять 3–6 месяцев.
Если суд установит, что бывший муж не является биологическим отцом, он вынесет решение об аннулировании записи об отце в актах гражданского состояния.
2. После вступления решения суда в силу — установить отцовство биологического отца. Для этого нужно подать в ЗАГС совместное заявление матери и биологического отца. Если биологический отец не может присутствовать лично, его подпись должна быть нотариально удостоверена.
Потребуется предоставить:
— паспорта родителей;
— свидетельство о рождении ребенка;
— квитанцию об оплате госпошлины.
В общем, без суда, к сожалению, не обойтись.
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова