8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын вернуть телефон своему другу?

Мой сын выпивая с другом,совершил глупость о которой жалеет.Уходя домой,прихватил телефон этого друга;который выпал у него из кармана и сдал его в ламбард .На что друг подал заявление. Сын признался,написал явку с повинной. Теперь полиция говорит,что сын не может забрать телефон и отдать потерпевшему, только с правоохранительными органами.статья158ч1

, Анатолий, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анатолий.

Если речь идет о возбужденном уголовном деле, то уголовное процессуального законодательство предусматривает процедуру прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Статья 15 Уголовного кодекса РФ:

2. Преступленияминебольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.


ч. 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 25 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлениянебольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
0
0
0
0
Сергей Березин
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В чём вопрос, не совсем понятно? Друг подал заявление, возбудили уголовное дело, телефон нашли и изъяли, теперь он является вещественным доказательством по делу. Если судимость первая и личность сына в целом положительная, то могут на суде по ч. 1 ст. 158 УК РФ дать условный срок, но а в худшем случае — колония поселение. Сейчас уже не важно где находится телефон, сыну надо всё признавать и каяться, соглашаться на особый порядок (без судебного следствия). Объяснять совершённое алкоголем не стоит, т.к. это по УК признаётся отягчающим вину обстоятельством. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

и сдал его в ламбард

Анатолий

не может забрать телефон и отдать потерпевшему, только с правоохранительными органами.

Анатолий

Полиция не изъяла телефон? Если нет — пусть выкупит его и вернет, никакого запрета на такие действия нет. Если телефон заберет полиция — это просто будет очевидным доказательством вины сына в краже. Если же после возбуждения уголовного дела потерпевшего допросят и он скажет что телефон уже возвращен, а сын несколько подкорректирует показания и скажет, что не намеревался его продать, а пошел в ломбард а не на рынок именно для того чтобы потом его оттуда выкупить и вернуть — тут уже по делу сомнительная ситуация — был ли умысел на хищение. Конечно совсем не факт что дело будет прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, но «торговаться» по поводу прекращения за примирением сторон будет гораздо легче.

Если нужны более подробные консультации или личное участие в деле обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017