Вернут ли телефон после вступления приговора в силу?
Здравствуйте, зовут Саша, приняли с 0.78 мефа, суд прошел и приговор вступает в силу через 4 дня, суд сказал вернуть телефон по принадлежности, вернут ли мне его?
Здравствуйте, Саша. Если в приговоре записано вернуть телефон по принадлежности, то вернуть его должны — это и есть решение о судьбе вещественного доказательства, и исполняется оно после вступления приговора в законную силу.
Почему именно после. По части 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу и передаются вместе с делом. Раньше этого момента телефон не выдадут, и это не отказ, а установленный порядок.
Само основание возврата — пункт 6 части 3 статьи 81 УПК РФ: остальные предметы передаются законным владельцам. Формулировка «вернуть по принадлежности» в приговоре означает именно её.
Обратите внимание на важное следствие: раз суд распорядился вернуть, значит телефон не признан подлежащим конфискации по пункту 1 части 3 той же статьи. То есть вопрос решён в вашу пользу уже сейчас, остаётся его исполнить.
Практическая сторона: после вступления приговора в силу обращаются туда, где физически хранится дело, — как правило, в суд, постановивший приговор. Порядок выдачи и нужные документы уточняют в канцелярии; обычно требуются паспорт и заявление.
Если появится спор о принадлежности — например, телефон оформлен на другого человека, — часть 3 статьи 81 УПК РФ прямо отправляет такие споры в гражданское судопроизводство, то есть решаться они будут отдельно.
И стоит перечитать резолютивную часть приговора целиком: судьба каждого изъятого предмета указывается там отдельно, и по разным предметам решения могут быть разными.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.