Срок действия административного наказания распространяется на данный случай?

добрый день, прошу помочь разобраться! Я отказал сотруднику гаи в медицинском осведомлении на наркотики, я не мог задерживаться,я спешил, будучи не зная, что за отказ идет лишение прав на полтора-два года плюс штраф 30 тысяч. после составления протокола, я узнаю о мерах которые будут приняты ко мне, и прошу все таки сделать тест,на что сотрудник сказал, что "уже не нужно, протокол составлен". итак машину забрали на стоянку. Я в шоке. жду суда. вот собственно и вопрос: могут ли ко мне принять еще меры, если со срока составления протокола пройдет 3 месяца? действует ли наказание? как я могу не явиться в суд. Спасибо заранее, жду вашей помощи, я в отчаянии

, Ирена, г. Дигора
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам в этом случае необходимо было незамедлительно поойти медосвидетельствовпние самостоятельно и доказать в суде уважительные причины первичного отказа. Затянуть рассмотрение дела конечно можно, но это ничего не даст, поскольку срок давности сейчас не 3 месяца, а 1 год.

Согласно

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ирена
Клиент, г. Дигора

Хорошо, возможно ли мне избежать наказания в суде, если я предоставлю справку о состоянии здоровья матери, и расписку от врача, что моя мать находилась вечером у врача и я торопился ее забрать и отвезти к врачу. Как мне грамотно использовать статью 2.7 КОАП?

Только в том случае, когда Ваш приезд мог бы помочь избежать серьезных последствий состояния опасного для жизни и здоровья матери, а это простой справкой не достаточно доказать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае срок давности для привлечения к ответственности не 3 месяца, а один год.

Если не явитесь в суд — вынесут решение без вас.

Наказание начнет действовать через 10 дней после вынесения постановления.

Ирена
Клиент, г. Дигора

Хорошо, возможно ли мне избежать наказания в суде, если я предоставлю справку о состоянии здоровья матери, и расписку от врача, что моя мать находилась вечером у врача и я торопился ее забрать и отвезти к врачу. Как мне грамотно использовать статью 2.7 КОАП?

Ирена
Клиент, г. Дигора

Я отказался от теста на наркотическое опьянение. Был в недоумении. Впервые за рулём. И вот, хотелось бы спросить. Протокол составили в 8 вечера. Могу я утром пойти и сдать анализы в наркодиспансере? И предоставить суду справку о том что я»чист». В дежурке сказали что результаты можно сделать ТОЛЬКО после двух часов после составления протокола. Так вот, где это у них такое прописано? Если наркотики в минимуме действуют от 2 дней до 5. Будет ли моя справка итогов анализа считаться действительной?