Что делать, если затопили соседей и вырвало вентиль?

Здравствуйте. Помогите, что делать. Самостоятельно спускали воздух с трубы и вырвало вентиль, соседи выставили счёт? Что делать?

, Оксана, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Оксана.

В Вашем случае необходимо договориться с соседями и возместить ущерб. Никакого вентиля на Вашей батарее не должно было стоять. Мирно урегулируйте ситуацию.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Попробуйте решить без судебных разбирательств, иначе соседи могут подать в суд на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»

В судебном разбирательстве Вам могут приплюсовать к ущербу — услуги оценщика, ремонтные работы ну и плюс судебные издержки (госпошлина, услуги представителя).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Оксана, действительно лучше решить вопрос с возмещением ущерба в досудебном порядке, но потребуете доказательств (оценки) причиненного ущерба, также если будете отдавать деньги лучше составить расписку в 2 экземплярах чтобы в ней было видно кому и за что передаются деньги, если сумма слишком большая, то можете либо частями отдавать, либо оспаривать сумму в суде, но в суде помимо 1064 гк РФ, могут потребовать с вас возмещение судебных расходов, если остались вопросы или есть необходимость в составлении документов, пишите мне в Чат, обсудим, С Уважением, юрист Москвитин А.И.