Законно ли сокращение в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. У нас на заводе наш цех присоединяют к другому. Некоторые рабочие места сокращают. Мою должность хотят сократить, так как в том цеху есть такая же должность, а им нужны работающие люди. Имеет ли они право сократить мою должность? Предлагают мне другую должность намного ниже оплачиваемую. Разве не должны переводить на должность с таким же окладом? И если я откажусь от переводаю могут ли меня после отказа сократить?

, Катерина, г. Казань

Здравствуйте Катерина.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вы не подпадаете под сокращение согласно закону.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Катерина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ! А предагать нижеоплачиваемую работу могут? Или должны предложить с окладом не меньше моего?