8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отсрочить исполнительную деятельность?

Прислали извещение о вызове на приём к судебному приставу исполнителю . Есть штраф ГИБДД - 1000 рублей.

Как можно отсрочить исполнительную деятельность? Человек,который должен штраф, испытал инфаркт, и находится в сложном положении

На какие пункты,статьи ссылаться? чтобы отсрочить?

Помогите пожалуйста.

Спасибо

, Iirna, г. Звенигово
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. сошлитесь на ст. 37 ФЗ «об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

человек, который должен штраф, испытал инфаркт, и находится в сложном положении

Iirna

возьмите с собой документы, подтверждающие данные обстоятельства. Копии или оригиналы. Если копии, то заверенные в больнице.

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Lirna!
 В Вашем случае меры принудительного исполнения маловероятны ввиду незначительности долга. Тем не менее, Вам нужно знать два обстоятельства:

1. Принудительное исполнение может проводиться через 5 дней после того, как должник извещен о возбуждении исполнительного производства. Поскольку должник находится в тяжелом состоянии и не может получить такое извещение, то он не считается извещенным, соответственно, судебный пристав не вправе проводить принудительное взыскание.

Тем не менее, арестовать счета он может, но только до тех пор, пока будет списан долг, в Вашем случае — 1000 рублей штрафа.

2. Главное: В соответствии со ст. 40 частью 2 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав ВПРАВЕ (т.е. может, но не обязан) приостановить исполнительное производство, если должник находится на лечении в стационарном учреждении. Вы, не являясь должником, можете позвонить или придти на прием к приставу, и попросить приостановить исполнительное производство, показав медицинские документы.

Однако в Вашем случае такие действия будут, скорее всего, чрезмерными. Не нужно волноваться, практика показывает, что и при долге в несколько сотен тысяч приставы не торопятся осуществлять принудительное исполнение — виной тому и некомпетентность, и перегруженность работой, и низкая мотивация. Но если пристав все же придет, можете смело просить его приостановить исполнительное производство, ссылаясь на ч. 2 ст. 40, а если откажется, ссылайтесь на 5-дневный срок добровольного исполнения, который не прошел, и обжалуйте отказ старшему судебному приставу (начальнику отдела) или в суд.

Для сведения прикрепляю актуальную редакцию закона об исполнительном производстве.
 
Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
 
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017