Да, вы можете взять академический отпуск, чтобы отсрочить призыв в армию, но при соблюдении определённых условий. Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ №53), право на отсрочку от призыва сохраняется за гражданином, получившим академический отпуск во время освоения образовательной программы, при условии, что общий срок обучения увеличивается не более чем на один год.
Условия сохранения отсрочки
Очная форма обучения. Отсрочка предоставляется только студентам очного отделения.
Государственная аккредитация программы. Образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию.
Непрерывность образовательного процесса. Академический отпуск не должен прерывать обучение навсегда — после его завершения необходимо вернуться к учёбе.
Срок увеличения обучения. Общий срок обучения с учётом академического отпуска не должен превышать нормативный срок более чем на 12 месяцев.
Если эти условия соблюдены, то во время академического отпуска вас не должны призвать в армию. Однако после выхода из академа право на отсрочку сохраняется только до окончания обучения в рамках установленного срока (с учётом допустимого увеличения на 1 год).
Рекомендуется заблаговременно уведомить военный комиссариат о выходе в академический отпуск и предоставить соответствующие документы. Это поможет избежать спорных ситуаций, так как на практике военные комиссариаты иногда трактуют положения закона иначе, особенно если академический отпуск оформляется продолжительностью более шести месяцев.