Да, можно. Само по себе наличие исполнительного производства выезд за границу не закрывает — ограничение действует только тогда, когда судебный пристав вынес отдельное постановление о временном ограничении на выезд и оно вступило в силу (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если такого постановления нет — границу вы пересекать вправе.
Как это работает. Пристав может ограничить выезд не по любому долгу, а при превышении порога: по общему правилу — от 30 000 руб., а по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и имущественного ущерба от преступления — от 10 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 67 закона). Ограничение оформляется именно постановлением, копия которого направляется должнику. Без этого документа запрета нет.
Что сделать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на границе:
Проверьте наличие производств и ограничений на сайте ФССП — Банк данных исполнительных производств (fssp.gov.ru). Там видно, есть ли непогашенные долги.
Проверьте ограничение на выезд через Госуслуги — там отражаются действующие постановления о временном ограничении, либо запросите информацию напрямую у пристава, ведущего производство.
Если ограничения нет, но долг есть и приближается к пороговой сумме — имеет смысл погасить или хотя бы держать на контроле: пристав может вынести постановление в любой момент.
Если ограничение когда-то выносилось, а долг уже погашен — убедитесь, что вынесено постановление о его снятии и информация дошла до пограничной службы. На практике снятие проходит не мгновенно, поэтому проверять стоит заранее, а не в день вылета.
На что обратить внимание. Решение о выезде проверяется на границе по базе пограничной службы ФСБ, а не «по факту наличия долга». Поэтому ориентируйтесь именно на наличие действующего постановления, а не на сам долг. И учитывайте задержку обновления баз: даже после снятия ограничения информация идёт от ФССП в погранслужбу не сразу — между погашением долга и реальной возможностью выехать может пройти несколько дней. Если поездка скоро, проверьте статус за 1–2 недели и сохраните документы об оплате долга при себе.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.