Как быть, если заявления в полиции не стало?

У меня украли в другом регионе вещи, в т. ч. 2 мобильных телефона. Я приезжала лично к следователю в МВД того города составлять заявление о краже, талон-уведомление мне не выдали, я подписывала заявление с открытой датой. Спустя полгода, выяснилось, что я никакого заявления не писала, т. е. его просто нет и не было. У меня сохранилась переписка со следователем. Также я осуществляла звонки с ее кабинета. Как мне теперь доказать, что заявление было? И куда в таком случае обращаться с жалобой на следователя?

Уточнение от клиента

В прокуратуру какого региона обращаться (по месту моего жительства или по месту совершения кражи)? И теперь мне нужно будет подавать заново заявление о краже?

Уточнение от клиента

Изначально на мое имущество было подано заявление другим лицом. Потом я сама ездила и писала заявление (в апреле 2017 года). Сейчас мне прислали ответ на мое электронное обращение-Постановление о приостановлении предварительного следствия (1.1.208 УПК) от 18.09.2017 года, фамилия следователя совершенно другая (вверху указано, что майор юстиции, внизу следователь), сумма ущерба указана правильная, то есть теперь получается заявление было). И внизу написано "На основании ч.1 ст. 209 УПК РФ 20.05.2017 уведомил меня о приостановлении предварительного следствия и разъяснил порядок обжалования. Таким образом получается я через форму обращений в течении 3 месяцев добивалась ответа от МВД, сначала номер дела, потом статус, и только сегодня мне прислали данное постановление. По телефону мне месяц назад сказала другой следователь (у меня есть официальный ответ от МВД, что дело находится в производстве такой-то), что данное дело приостановлено в связи со смертью подозреваемого. Тут пишут совершенно другое.

, Ирина, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Также я осуществляла звонки с ее кабинета. Как мне теперь доказать, что заявление было? И куда в таком случае обращаться с жалобой на следователя?

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в Прокуратуру РФ, также можете обратиться в УСБ. В действиях должностных лиц усматривается грубое нарушение должностных обязанностей.

За это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

...2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет...

Так как УПК РФ и ведомственные приказы обязывают проводить проверку по заявлениям граждан возможно и применение данной статьи.

УК РФ Статья 286.1. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа

1. Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

В прокуратуру какого региона обращаться (по месту моего жительства или по месту совершения кражи)? И теперь мне нужно будет подавать заново заявление о краже?

полностью согласен с ответом коллеги. Нет заявления подавать не придется, вероятнее всего из Вашей жалобы в прокуратуру будет выделен в отдельное производство материал проверки по факту кражи.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ирина!
Вам необходимо обратится с жалобой в прокуратуру.

Так, на основании ст.29 ФЗ от 17.01.1992 №2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ч.ч.1, 4, 5 ст.144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

На основании ст.124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Жалобу Вы можете подать и через интернет-приемную прокуратуры того региона где было совершено преступление, либо направить заказным почтовым отправлением.

В случае необходимости составления мотивированной жалобы, можете обратится ко мне через чат.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

В прокуратуру какого региона обращаться (по месту моего жительства или по месту совершения кражи)? И теперь мне нужно будет подавать заново заявление о краже?

Ирина Вы можете обратится с жалобой и в прокуратуру своего региона, ее направят по месту совершения преступления.
Но я бы рекомендовал Вам сразу, дабы не терять время, обратится в областную/краевую прокуратуру по месту подачи заявления о преступлении.