Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: когда есть и заключение врачебной комиссии, и инвалидность, и ПМПК, отказ школы принимать заявление выглядит абсурдным. Однако здесь важно разграничить два разных правовых основания, которые часто путают: «домашнее обучение» по медицинским показаниям и «семейное образование» по желанию родителей.
Правовое обоснование
1. Обучение на дому по медицинским показаниям. Если ребенок по состоянию здоровья не может посещать школу, обучение организуется на дому. Это право закреплено в ч. 5 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Основанием является заключение медицинской организации. Порядок регламентируется региональными нормативными актами, но суть одна: школа обязана организовать такое обучение, если есть медицинское заключение. Отказ здесь незаконен.
2. Семейное образование (экстернат). Это форма получения образования вне школы (ст. 17 и ст. 44 Закона № 273-ФЗ). Родители просто уведомляют школу и орган управления образованием о переходе на эту форму. Школа не может «принять» или «не принять» заявление — вы обязаны лишь уведомить о своем выборе. Если вы хотите перевести ребенка на семейную форму, заявление подается в школу для отчисления, и отказ в отчислении по этому основанию также неправомерен.
3. Инвалидность и ПМПК. Наличие инвалидности и заключения ПМПК — это дополнительные основания, которые обязывают школу создать специальные условия для получения образования (ст. 79 Закона № 273-ФЗ). Но сами по себе они не заменяют медицинское заключение для обучения на дому, если речь идет именно о надомной форме. Если ПМПК рекомендовано обучение по адаптированной программе, школа обязана ее реализовать, но вопрос о месте обучения (в школе или дома) решается на основании медицинских показаний либо вашего заявления о семейной форме.
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте отказ. Попросите школу дать письменный отказ с указанием причины. Если отказываются писать — подайте заявление через канцелярию с отметкой о принятии (входящий номер) или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это ключевой момент: без письменного отказа вы не сможете доказать факт нарушения в вышестоящих органах.
2. Определите, что именно вы просите. Если у вас есть медицинское заключение врачебной комиссии о необходимости обучения на дому — школа обязана подчиниться. Если вы хотите перевести на семейное образование — вы не просите разрешения, а уведомляете. В заявлении четко укажите основание: «на основании ч. 5 ст. 41 ФЗ-273» или «в порядке ст. 17 ФЗ-273 (семейное образование)».
3. Обратитесь в орган управления образованием. Если школа продолжает упираться, пишите жалобу в муниципальный отдел образования (или департамент образования вашего города). Они осуществляют контроль и надзор за деятельностью школ. К жалобе приложите копию заявления с отметкой о принятии и копию отказа (если есть).
4. Прокуратура и суд. Если муниципальный орган не помог, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение права ребенка на образование (ст. 45 Закона № 273-ФЗ). Прокуратура проведет проверку и вынесет представление. Параллельно вы вправе обжаловать бездействие школы в суде в порядке административного искового производства (КАС РФ). Срок исковой давности по таким спорам не применяется, так как нарушение длящееся, но тянуть не стоит.
Чего делать НЕ надо
Не забирайте документы из школы «в никуда» и не переставайте водить ребенка на занятия до официального решения. Если вы перестали посещать школу без оформления, это могут квалифицировать как неуважительные пропуски, что даст школе формальный повод для обращения в комиссию по делам несовершеннолетних. Сначала добейтесь письменного ответа, а потом действуйте.
Резюме
Школа не имеет права игнорировать ваше заявление. Если есть медицинское заключение — обучение на дому это ее обязанность. Если вы выбрали семейную форму — это ваше право, о котором вы уведомляете. В обоих случаях отказ незаконен, и алгоритм действий один: письменная фиксация отказа → жалоба в отдел образования → прокуратура → суд.
Коротко, что делать:
1. Подайте заявление письменно через канцелярию или почтой с уведомлением, получите отметку о принятии.
2. Получите письменный отказ или дождитесь 30 дней (стандартный срок ответа на обращение).
3. С копиями документов обратитесь с жалобой в городской/районный отдел образования.
4. При бездействии — жалоба в прокуратуру и административный иск в суд.