Может ли машина находиться в ориентировке, если дело в полиции не завели?
Если дело в полиции не завели,машина может быть в ориентировке ?
Добрый день.
То есть имеет место факт кражи или угон?
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
Да.
Автомобиль может разыскивается путем направления ориентировок и передачи информации дежурным сменам.
Если вы подали заявление, то в течении 3-30 дней должны вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела и предоставить вам копию
Здравствуйте, Катя!
Да, может. Ориентировка (в том числе на транспортное средство) может объявляться до возбуждения уголовного дела или без него — например, в рамках проверки сообщения о преступлении (материала доследственной проверки) либо розыскных мероприятий. Отсутствие возбуждённого дела не исключает объявления машины в розыск или ориентировку.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.