Какие последствия будут, если не вернуться в добровольческое формирование после отпуска?
Здравствуйте!
Какие последствия будут , если с отпуска не вернуться в свое добровольческое формирование , если контракт заключен на год , но пробыть на СВО полгода и всё . Получается самовольно
Невозвращение в добровольческое формирование из отпуска в период проведения СВО влечёт за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 или 15 лет. Граждане, вступившие в добровольческие формирования (подведомственные Министерству обороны РФ или Росгвардии), по закону приравнены к военнослужащим по контракту. На них в полном объёме распространяются все статьи Уголовного кодекса РФ о воинских преступлениях. Последствия зависят от умысла добровольца и длительности его отсутствия.