Здравствуйте
по смыслу у вас это будет дополнительное проф. образование? то есть повышение квалификации или переподготовка если я верно понимаю.
в таком случае
если у вас ооо — однозначно будет нужна лицензия
если у вас ип без педагогов и преподавать лично — тогда лицензия не нужна
если будет найм педагогов- так же будет нужна лицензия
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»
фз 273
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
мед услуга вопрос отдельный- но это вопрос уже деятельности самой — а вот сейчас у вас вопрос именно об области образования
о документах
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 01.05.2017)«Об образовании в Российской Федерации»
На сколько нам известно, гирудотерапию исключили из перечня медицинской деятельности.
Евгений Александрович
в печень мед услуг — пиявки относятся к мед услугам
A14.05.001
Постановка пиявок
Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 24.08.2017)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
то есть если оказывать эти услуги будете вы или ваши ученики- там нужна будет мед лицензия
Совсем не обязательно, что это повышение квалификации. Возможно и первичное образование в этой деятельности!
что значит первичное?
первое высшее? бакалавр- специалист?
тогда вам нужно лицензию будет на это получать и тогда открывать нко — учреждение или ано которое будет заниматься именно высшим образованием