Как создать центр по обучению с выдачей соответствующих дипломов?

Добрый день!

Вопрос не совсем типичный: занимаемся уже десять лет продажей медицинской пиявки. За это время было огромное количество запросов на обучение гирудотерапии. Последний год эти запросы стали настолько массовыми, что мы решили организовать центр по обучению (очные и онлайн), сделать курсы по обучению гирудотерапии и выдавать сертификаты специалиста-гирудотерапевта. На сколько нам известно, гирудотерапию исключили из перечня медицинской деятельности. Подскажите пожалуйста, с чего начать, что надо сделать, куда обращаться, чтобы мы смогли ввести образовательную деятельность, с выдачей соответствующего сертификата или диплома?!

Спасибо!

, Евгений Александрович, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по смыслу у вас это будет дополнительное проф. образование? то есть повышение квалификации или переподготовка если я верно понимаю.

в таком случае

если у вас ооо — однозначно будет нужна лицензия

если у вас ип без педагогов и преподавать лично — тогда лицензия не нужна

если будет найм педагогов- так же будет нужна лицензия

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

+

фз 273

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

мед услуга вопрос отдельный- но это вопрос уже деятельности самой — а вот сейчас у вас вопрос именно об области образования

о документах

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 01.05.2017)«Об образовании в Российской Федерации»

На сколько нам известно, гирудотерапию исключили из перечня медицинской деятельности.

Евгений Александрович

в печень мед услуг — пиявки относятся к мед услугам

A14.05.001
Постановка пиявок

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 24.08.2017)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

то есть если оказывать эти услуги будете вы или ваши ученики- там нужна будет мед лицензия

Евгений Александрович
Клиент, г. Челябинск

Совсем не обязательно, что это повышение квалификации. Возможно и первичное образование в этой деятельности!

Возможно и первичное образование в этой деятельности!

Евгений Александрович

что значит первичное?

первое высшее? бакалавр- специалист?

тогда вам нужно лицензию будет на это получать и тогда открывать нко — учреждение или ано которое будет заниматься именно высшим образованием

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На сколько нам известно, гирудотерапию исключили из перечня медицинской деятельности.

Евгений Александрович

Здравствуйте. На образовательную деятельность Вам придется получать соответствующую лицензию, если конечно, Вы не собираетесь заниматься обучением основам гирудотерапии в единоличном порядке, поскольку при отсутствии дополнительных специалистов образовательная деятельность ИП лицензированию не подлежит.

Что касается как таковой гирудотерапии, то есть мнение, что это подраздел рефлексотерапии

https://www.ulc.ru/press-list/...

Поэтому лицензия на медицинскую деятельность скорее нужна, чем не нужна. Но это не Вам, а тому, кто пройдет Ваши курсы, для открытия соответствующего кабинета.

Ну и главный вопрос: с чего начать и куда обращаться?

Евгений Александрович

Для начала ознакомиться с порядком получения образовательной лицензии.

http://www.consultant.ru/docum...

Получить представление об общей процедуре, вот тут:

https://www.regberry.ru/malyy-...

А в дальнейшем — в зависимости от возникающих по этому поводу вопросов.