Почему не в Питере, я же там создал программу или не по эпизодам

Вопрос подсудности. Меня обвиняют в создании вредоносной программы и мошенничестве при организованной группе лиц. 273 ч 2 (24 эпизода) + 159 ч 4 (24 эпизода).

• Программу я создал находясь в Питере, по заказу клиента;

• 24 эпизода мошенничества из разных городов;

• Программу я разместил на сервер клиента, сервер клиента находится в г. Химки.

Итоговую подсудность определили в Химки, как мне сказали выбрали это потому что я установил программу на сервер клиента, а сервер в Химках. Почему? Почему не в Питере, я же там создал программу или не по эпизодам. Причём тут Химки, не мой же сервер.

, David, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 273 ч. 2 УК РФ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

Подследственность определяется по месту совершения преступления в соответствии со статьей 152 УПК РФ, там же определено в части второй, что

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Преступление (распространение или использование) окончено в Химки при установке на сервер программы.

возможно, что этим и руководствовались следователи.

В соответствии со ст.32 УПК РФ

уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.