Здравствуйте, Давид,
Согласно ст. 32 УПК РФ:
Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b356962dcd4961db69fefd64449f533468251c46/
Место совершения «компьютерных» преступлений определяют согласно разъяснениям в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“:
19. При определении места совершения преступлений с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, и, соответственно, территориальной подсудности уголовного дела судам необходимо учитывать, что доступ к данной сети может осуществляться с помощью различных компьютерных устройств, в том числе переносных (мобильных). Местом совершения такого преступления является место совершения лицом действий, входящих в объективную сторону состава преступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ, предусматривает не только создание, компьютерной программы, но и ее распространение или использование.
А это происходило (распространение и использование), как Вы пишите, посредством сервера в г. Химки.
А по мошенничеству, следует руководствоваться разъяснениями п. 5 (1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:
5(1). Территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/
Действия по хищению безналичных денег с потерпевших совершались посредством использования программы с сервера в г. Химки. И здесь все верно.
Тем самым, территориальная подсудность по обоим статьям определена правильно, согласно вышеуказанным разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ.
В соответствии со ст.32 УПК РФ