Существует ли официальный запрет на продажу энергетических напитков детям до 18 лет?

существует ли официальный запрет на продажу энергетических напитков детям до 18 лет? и что считается таковым?

, Оксана, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ст.4 Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.

В г.Москве, точно такой же Закон г. Москвы.

Как-то так.