Должна ли мама выходить на работу, если отдала в сад ребенка, но нет еще 3 лет по отпуску?

Я работаю в детском саду няней с ребенком сижу в декрете до 3 лет но ребенку дали место в саду и отдала ребенка в сад а меня заведующая просит выходить на работу имеет ли она правачтоб я выходила досрочно потому что ребенок пошел в сад ребенку 2.3 месяца имею ли я права сидеть дома до 3 лет

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).