Условно досрочное освобождение

Доброе утро, брата осудили по ст.105 ,через год подавать на УДО,слышал что нужна какая то справка от потерпевших о том ,что они дают разрешение на УДО.Приказ или постаноление не нашёл.Есть ли какой либо документ потверждающий данный слух? Спасибо.

, Дмитрий, г. Салават
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Говорят в Москве кур доят, этот слух из той же песни. Ничего от потерпевших не нужно. Оцените ответ.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Такое требование действительно пока только в проекте.

Для того, чтобы УДО было более вероятным желательно, чтобы  отсутствовали взыскания по месту отбывания наказания, были положительные характеристики,  документ, подтверждающий, что у осужденного имеется место для проживания на свободе и гарантийное письмо от любой организации, что готовы его принять на работу. Если имеется гражданский иск в уголовном деле также желательно, чтобы он был погашен, это может сказаться на принятии решения по УДО.

Это проверено практикой.

Удачи! Буду благодарен Вам за оценку моего ответа.