Вопрос дадут ли ему какойто документ о освобождении от надзора

Здравствуйте мой сын после выходя из тюрьмы, ему установили надзор до 22 . 00ч срок надзора вышел. Вопрос дадут ли ему какойто документ о освобождении от надзора

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По истечении срока административного надзора специального документа об освобождении от надзора не выдаётся — надзор прекращается автоматически в силу закона.

Однако орган внутренних дел который осуществлял надзор обязан вынести постановление о прекращении административного надзора. Это внутренний документ полиции — на руки поднадзорному он не выдаётся, но факт прекращения надзора фиксируется официально.

Что сын может получить на руки

Если нужно подтверждение что надзор прекращён — можно обратиться в отдел полиции который осуществлял надзор с заявлением о выдаче справки о прекращении административного надзора. Обязанности выдавать такую справку у полиции нет, однако на практике при наличии веской причины — трудоустройство, оформление документов — справку выдают.

Практический совет

Если сыну нужно подтверждение отсутствия надзора для конкретных целей — например для работодателя — достаточно справки об отсутствии судимости либо выписки из базы МВД которую можно получить через Госуслуги.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.